test

В мире

Ученые предложили новый метод получения редкоземельных элементов для смартфонов

10 февраля 2022, 08:59
10 февраля 2022, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Университета Райса в Хьюстоне провели исследование, в ходе которого им удалось разработать метод получения редкоземельных элементов из угольных отходов. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Scientific Advances.

Сообщается, что такие редкоземельные металлы, как неодим, европий, тербий, используемые в смартфонах, электромобилях и других современных технологиях, теперь можно будет получать из переработанной летучей золы, которая остается после сжигания угля на электростанциях. Это стало возможным благодаря разработанному метод под названием «флэш-джоулевое нагревание».

Суть новейшего метода переработки заключается в том, что золу помещают в специальную кварцевую трубку и пропускают через нее большой электрический ток в течение одной секунды, нагревая тем самым ее до температуры в три тысячи градусов Цельсия. Этот быстрый нагрев разрушает золу и превращает ее в металл. Специалисты отмечают, что в тонне летучей золы содержится в районе 500 грамм металла.

Новая технология переработки летучей золы была лицензирована компанией Universal Matter, которая намерена значительно увеличить ее масштабы и добывать редкоземельные элементы в коммерческих объемах.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что американские ученые провели исследование, в ходе которого они пришли к неутешительным выводам касаемо выбросов метана в атмосферу. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в издании Nature Communications.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!