test

В мире

Ученые обнаружили связь между приемом парацетамола и развитием сердечных заболеваний

10 февраля 2022, 08:38
10 февраля 2022, 08:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Шотландские ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что длительное применение парацетамола повышает вероятность развития сердечных заболеваний и инсульта у пациентов с высоким кровяным давлением. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Circulation.

Сообщается, что учеными был проведен эксперимент, в котором приняло участие более 100 добровольцев. В рамках эксперимента испытуемым с высоким кровяным давлением в течение двух недель давали парацетамол четыре раза в день. В результате этого выяснилось, что у добровольцев ощутимо повысилось давление, но после того, как они перестали принимать лекарство, оно вернулось на прежний уровень.

На основе полученных данных был сделан вывод, что регулярный прием парацетамола повышает риск развития сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 процентов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ученые провели исследование, в ходе которого удалось выяснить, что регулярное употребление солений и маринованных овощей может стать причиной повышенного кровяного давления. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в издании Daily Express.

Сообщается, что употребление маринованных и соленых овощей может стать причиной повышения систолического и диастолического артериального давления. Это объясняется тем, что в подобного рода овощах содержится большое количество соли, которая задерживает воду в организме, давящую на стенки кровеносных сосудов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!