test

В мире

Испанские археологи обнаружили останки нового вида титанозавра

10 февраля 2022, 08:25
10 февраля 2022, 08:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа ученых провела серию раскопок на территории Каталонии, в ходе которых удалось обнаружить останки гигантского титанозавра. Об этом стало известно из статьи с результатом археологических работ, которая была опубликована на портале Archaeology News Network.

Сообщается, что обнаруженные останки свидетельствовали о том, что титанозавр имел длину порядка 17,5 метров и массу тела в 14 тонн. Эти данные делают его самым крупным титанозавром из когда-либо найденных в Испании. Ученые отмечают, что это новый вид титанозавра, который получил название Abditosaurus kuehnei.

Археологи рассказали, что идентифицировать новый вид стало возможным благодаря 53 элементам скелета, среди которых зубы, позвонки, ребра, кости конечностей, лопаток, тазовые кости, фрагмент шеи, состоящий из 12 шейных позвонков. Проведя анализ его размеров и прочность костей, исследователи пришли к выводу, что Abditosaurus скорее всего принадлежит к группе сальтазавровых титанозавров из Южной Америки и Африки.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские археологи провели раскопки в Новосибирской области, в ходе которых они обнаружили яму-хранилище глубиной почти два с половиной метра, которая использовалась древними жителями Барабинской лесостепи для заготовки рыбы впрок. Об этом стало известно из статьи с результатом археологических раскопок, которая была опубликована в журнале «Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!