test

В мире

Ученые рассчитали скорость вытекания углерода из атмосферы Марса

10 февраля 2022, 07:42
10 февраля 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось рассчитать скорость, с которой углерод вытекает из атмосферы Марса. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что в уничтожении атмосферы красной планеты виноваты солнечные ветра и отсутствие магнитного поля. Сочетание этих факторов приводит к тому, что Марс покрывает тонкий слой атмосферы, состоящей в основном из углекислого газа.

Для того, чтобы посчитать скорость, с которой углерод вытекает из атмосферы Марса, ученые разработали собственную методику. Она заключается в том, что атомы кислорода и углерода отделяются друг от друга, так как их массы почти равны друг другу. Исследователи выяснили, что скорость потери химического соединения составляет примерно 103 на квадратный сантиметр в секунду

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа ученых провела исследование, в ходе которого удалось открыть новую особенность полярных сияний на Сатурне. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что помимо вулканического материала Луны, полярное сияние могут провоцировать вихревые ветра, которые возникают в верхних слоях атмосферы Сатурна. Как оказалось, ветра играют гораздо более значительную роль в жизни планеты, чем считалось ранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!