test

В мире

Ученые выяснили, что аномальное цунами 2021 года было вызвано серией подземных толчков

9 февраля 2022, 15:56
9 февраля 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось объяснить природу образования аномального цунами летом 2021 года, которое прошло расстояние от юга Атлантического океана до Тихого и Индийского океанов. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Сообщается, что специалистов поразила мощная амплитуда природного явления. Они считают, что сильное землетрясение в 7.5 баллов, которое было признано источником цунами, не могло вызвать столь мощное природное явление. Для того, чтобы выяснить реальную причину, исследователи расшифровали сейсмические данные того момента. По ходу расшифровки выяснилось, что цунами породило целых пять мощных подземных толчков. Самый мощный был магнитудой 8.3 балла. Оказалось, что в 2021 году ученые неправильно интерпретировали показания приборов, упустив четыре толчка.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что американские ученые провели исследование, в ходе которого они узнали причину, по которой 13 тысяч лет назад на нашей планете произошел сильнейший катаклизм, из-за которого исчезли тысячи видов животных и растений, и который послужил развитию последнего по счету Ледникового периода. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которые было опубликовано в журнале Journal of Geology.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!