test

Общество

Муфтий Аббясов обнародовал количество мусульман в Подмосковье

9 февраля 2022, 17:28
9 февраля 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Московской области проживает более 2 миллиона мусульман. Из них постоянно проживают на территории региона не менее 1 миллиона представителей национальностей, традиционно исповедующих ислам, еще более миллиона – временно проживающие мигранты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главу Духовного управления мусульман России, муфтия Подмосковья Рушана Аббясова.

На сегодняшний день, духовное управление мусульман Московской области весьма внушительное – объединяет 60 местных религиозных организаций.

Согласно данным Росстата, на 1 января 2021 года в Московской области постоянно проживало порядка 7,7 миллиона человек. Как обнародовал губернатор Московской области Андрей Воробьев, по предварительным итогам переписи населения, на территории Подмосковья проживает порядка 10,8 миллиона человек.

«Мы видим, что количество мусульман в Московской области из года в год увеличивается. Под мусульманами имею в виду представителей национальностей, традиционно исповедующих ислам, а не только регулярно посещающих мечеть. И мы призывали во время переписи 2021 года указывать национальность. Скоро мы узнаем точные цифры» , – сказал Аббясов.

Муфтий Подмосковья отметил, что в целом население региона за последние 10 лет существенно выросло.

«Мусульман стало больше. Если ранее их было примерно 10% от всех жителей Подмосковья ( 750 тысяч). То процент вырос в два раза, и если ориентироваться на него, то сейчас в Московской области постоянно проживает не менее миллиона мусульман, и, по нашим наблюдениям, еще более миллиона – временно живущих мигрантов из РФ и из-за границы» , – заявил муфтий.

Он уточнил, что среди них «довольно большой процент – внешняя миграция из-за рубежа, которой не стало меньше за время пандемии».

По словам муфтия, многие мигранты ассимилируются  – «оседают», обзаводятся семьями и детьми.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Абдулло Давлатов, председатель Союза таджикистанцев России, дал комментарий относительно убийства кассира в супермаркете подмосковного села городского округа Истра группой таджикистанцев. В беседе с изданием «Газета.Ru» Давлатов назвал преступников, забивших женщину до смерти, «позором нации». Он подчеркнул, что грабителей нельзя назвать мусульманами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!