test

Политика

Агенство Moody’s оценило последствия санкций против РФ

9 февраля 2022, 15:34
9 февраля 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинговое агентство Moody’s произвело анализ возможных сценариев конфликта между Москвой и Киевом, напряженность между двумя государствами не приобретет форму прямого военного конфликта, поскольку в таком случае Россия потерпела бы существенные военные и экономические издержки. Об анализе агентства передает Коммерсантъ.

В обзоре Moody’s «Часто задаваемые вопросы о напряженности и конфликте между Россией и Украиной отмечается, что согласно базовому сценарию агентства, дефолт не предполагается.

«Военное вмешательство России будет существенным кредитно негативным событием и, вероятно, заставит нас незамедлительно поместить суверенные рейтинги России в список на пересмотр к понижению»,— отметили в Moody’s (цитата по РБК). Любая эскалация приведет к новым санкциям Запада против России, уверяет агентство.

По версии Moody’s санкции Соединенных Штатов против России могут быть на вторичном рынке государственных долговых обязательств, ограничения могут затронуть доступ банков к интернациональным системам платежей, а также включение финансовых институтов РФ в санкционный список SDN.

Каждая из этих ограничительных мер приведет к последствиям для Росии. В частности, санкции на доступ банков России к интернациональной системе финансовых коммуникаций SWIFT не смогут остановить трансграничные платежи России, однако это вынудит банки найти альтернативные способы финансовых сообщений.

«Новые экономические санкции, в том числе ограничивающие доступ России к ключевому импорту, необходимому для модернизации экономики и поддержки дальнейшей диверсификации экспорта по пути от углеводородов, будут оказывать давление на инвестиционную активность, а также на и без того низкий потенциал роста ВВП и медленный рост реальных располагаемых доходов населения», — отмечают аналитики.

Также согласно Moody’s, рост ВВП РФ в текущем 2022 году замедлится до 2%, а в 2023 году — до 1,5%.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что сотрудники аналитического агентства Fitch провели оценку потенциальных последствий санкций против РФ.

Отмечается, что введение наиболее жестких рестрикций негативно скажется как на суверенных рейтингах, так и на рейтингах банков.
Сообщается следующее: «В случае банков негативное влияние на рейтинги могут оказать санкции, которые повлияют на возможность проведения платежей в иностранной валюте».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!