test

Происшествия

Присяжные в 2021 году оправдали треть подсудимых в уголовном процессе

9 февраля 2022, 15:04
9 февраля 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских судах в 2021 году оправдали треть обвиняемых по уголовным делам. Сообщение председателя Верховного суда России (ВС РФ) Вячеслава Лебедева на на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, передает ТАСС.

«С участием присяжных заседателей было рассмотрено заседаний по 1019 уголовных дел в отношении 1150 лиц, из которых осуждено 68%, оправдано 32% обвиняемых» , – сказал Лебедев.

В частности по словам председателя ВС РФ, были отменены приговоры в отношении 93 обвиняемых и оправдательные приговоры в отношении 235 человек.

Присяжный заседатель –  член суда присяжных. Подбираются с соблюдением определённых условий.

Суд присяжных – институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных , заседатели отобраны по методике отчасти случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы права.

Родиной суда присяжных – Англия. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве. В США и в некоторых других странах присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же – простым или квалифицированным большинством. В РФ суд присяжных принимает решение большинством голосов.

В уголовном процессе присяжные обычно выносят вердикт о виновности/невиновности подсудимого, который может быть отменен судом высшей инстанции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что решением Московского областного суда был отменен вынесенный ранее оправдательный приговор присяжных бывшему главе Раменского района Андрею Кулакову. Дело касается обвинения в убийстве возлюбленной чиновника. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры Подмосковья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!