test

В мире

Главный инфекционист США Фаучи заявил, что искоренить коронавирус невозможно

9 февраля 2022, 12:19
9 февраля 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный инфекционист США Энтони Фаучи в интервью газете Financial Times выразил мнение о том, что «искоренить» коронавирус невозможно. Но он не оставляет надежду на то, что в скором времени  можно будет отказаться от ограничений по ковиду.

«Мы никак не сможем искоренить этот вирус. Но я надеюсь, что приближается время, когда достаточно людей будут вакцинированы (или) иметь защиту от предыдущей инфекции, и связанные с COVID ограничения скоро окажутся в прошлом», – приводит цитату инфекциониста РИА Новости.

Ранее на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о росте числа пациентов. За прошедшую неделю в России число пациентов с коронавирусом под наблюдением медиков возросло в 1,6 раза.

Также, из-за роста заболеваемости, который начался после завоза штамма коронавируса «омикрон», россиянам стало сложнее дозвониться до скорой помощи. В попытках попасть в здания поликлиник люди с симптомами ОРВИ по несколько часов в очередях на улице.

Почти две трети регионов России ограничили плановую медпомощь из-за «омикрона». О проблемах первичного звена здравоохранения в условиях распространения омикрон-штамма смотрите в  программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!