test

Общество

В Центре Гамалеи предрекли появление новых штаммов COVID

9 февраля 2022, 01:39
9 февраля 2022, 01:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Завлабораторией биотехнологии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Сергей Альховский предупредил, что «омикрон» — это не последний штамм коронавирусной инфекции. Его слова приводят «Известия».

Он заявил следующее: «„Омикрон“ — не последний штамм, мы дойдем до конца алфавита. Но мы должны надеяться, что эти все варианты уже не будут такими тяжелыми и агрессивными, как, например, „Дельта“, и названия новых вариантов будут интересовать только специалистов».

Специалист выразил уверенность в том, что коронавирус в итоге станет обычной сезонной респираторной простудой. Когда именно это произойдет, Альховский не уточнил.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что пандемия коронавирусной инфекции завершится, когда удастся вакцинировать 80% людей за срок не более 7 месяцев, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Пандемия коронавируса может закончиться, если до 80% населения планеты будет вакцинировано в короткий срок – не более семи месяцев. Для достижения этой цели в первую очередь необходимо создать достаточный запас вакцин и обеспечить [ими] страны, которые не производят вакцины против COVID-19», — отметил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!