test

В мире

Астрономы Парижской обсерватории обнаружили самую гигантскую комету

8 февраля 2022, 19:56
8 февраля 2022, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Астрономы Парижской обсерватории обнаружили, что комета 2014 UN271 является самой гигантской из когда-либо наблюдавшихся. Об открытии сообщается на сайте arXiv.

Уточняется, что комета достигает почти 140 километров в диаметре. Астрономы определили, что комета произошла из Облака Оорта — сферической области вокруг Солнечной системы.

Ученые назвали наиболее интересной характеристикой кометы ее абсолютную звездную величину. Они также предположили, что размер кометы должен достигать 130 километров, что больше кометы Хейла-Боппа (диаметр около 74 километров).

Ранее группа астрономов-любителей провела исследование, в ходе которого были выявлены более тысячи ранее необнаруженных астероидов на изображениях космического телескопа Хаббл. В этом им помогла нейросеть. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на сайте tajny.ru.

Сообщается, что непрофессиональные ученые и нейросеть проанализировали более 37 тысяч архивных снимков телескопа Хаббл, поделенных на четыре квадранта каждый. Гражданских ученых просили отметить в программе астероиды, пути движения и другие заданные характеристики. По итогу исследования было получено более 1.7 миллиона классификаций астероидов. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!