test

Общество

В России с 21 февраля начнут выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к COVID-19

8 февраля 2022, 16:48
8 февраля 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В ковид-сертификатах, которые выдаются россиянам по итогам вакцинации от коронавируса или перенесенного заболевания, будет добавлена информация о наличии антител (IgG). Возможность получить QR-код по результатам теста на антитела появится с 21 февраля. Соответствующий приказ подписал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, в ковид-сертификат в этом случае будет вноситься информация о дате исследования на иммуноглобулины G к возбудителю коронавируса, методе исследования, а также медучреждении, проводившем анализ.

Как и в случае с подтверждением вакцинации или перенесенного заболевания, сертификат будет формироваться на русском и английском языках. Он будет доступен в течение трех календарных дней с момента появления результатов теста на антитела.

Такой сертификат можно будет получить однократно после подачи соответствующего заявления на портале госуслуг, если ранее не была зафиксирована вакцинация или факт перенесенного COVID-19. Повторно такие сертификаты выдаваться не будут, уточняется в документе.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что разъяснения о новых правилах выписки перенесших коронавирус пациентов были направлены во все регионы Российской Федерации. У врачей и больных возникает все меньше вопросов. Соответствующее заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Соответствующую информацию Попова сообщила во время заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!