test

Происшествия

Генпрокуратура отправила дело Абызова в суд

8 февраля 2022, 14:47
8 февраля 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральная прокуратура РФ направила в суд материалы уголовного дела с утвержденным обвинением в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и еще 11 фигурантов. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Обвинения выдвинуты по статьям об организации преступного сообщества, мошенничестве, подкупе, незаконном предпринимательстве, отмывании денег.

По версии следствия, Абызов не позднее апреля 2012 года вместе с двумя соучастниками создали преступное сообщество и возглавили в целях завладения денежными средствами ОАО «СИБЭКО» и ОАО «РЭС». Для этого путем обмана акционеров обеспечили заключение ряда фиктивных сделок.

В результате реализации этих договоров Абызовым и другими соучастниками безвозмездно и противоправно обращены в свою пользу принадлежащие ОАО «СИБЭКО» и ОАО «РЭС» денежные средства на общую сумму 4 млрд рублей. После этого был совершен еще ряд финансовых махинаций с целью отмывания денег. В результате Абызов с соучастниками извлекли преступный доход в сумме 32,5 млрд рублей, часть которого в размере 18,9 млрд рублей перевели в валюту и вывели за рубеж.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые не признали. Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, добавили в Генпрокуратуре РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, по которому также проходят еще 11 фигурантов.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере, легализации полученных преступным путем денежных средств, коммерческом подкупе, незаконном предпринимательстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!