test

В мире

Китайские ученые объяснили биоразнообразие на Цинхай-Тибетском нагорье

9 февраля 2022, 09:21
9 февраля 2022, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайские ученые провели исследование, в ходе которого они проанализировали биоразнообразие на Цинхай-Тибетском нагорье и выяснили, что оно может быть обусловлено обоюдным влиянием географической изоляции, естественного отбора и гибридизации. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале New Phytologist.

Сообщается, что на Цинхай-Тибетском нагорье встречается колоссальное количество видов эндемичных растений. В ходе проведенного исследования выяснилось, что из 12 000 живущих здесь видов, 20% сосудистых растений не встречаются больше нигде в мире. Также исследование показало, что процесс видообразования в данном регионе продолжается. В будущем здесь можно будет зафиксировать появление новых видов растений, поскольку во всех богатых видами родах были обнаружены естественные гибриды. Ученые отмечают, что Цинхай-Тибетское нагорье является самым важным барьером экологической безопасности Китая и Азии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые намерены создать карбоновый полигон в Якутии, который позволит им изучать влияние климатических изменений на динамику лесов и наоборот. Об этом сообщили представители Северо-Восточного федерального университета.

Сообщается, что карбоновый полигон позволит отечественным ученым создавать и адаптировать технологии наблюдения за надземной и подземной фитомассой. Ученые отмечают, что полигоны потребуются для агрохимического анализа почв, фиксации эмиссии и поглощения парниковых газов, на них будут проходить испытания технологий дистанционного зондирования Земли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!