test

Общество

«Фабрики кладбищ»: в Союзе похоронных организаций раскритиковали идею погребения через Госуслуги

7 февраля 2022, 18:20
7 февраля 2022, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы готовятся внести в феврале в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России. Законопроект предполагает полную замену действующего с 1996 г. закона «О погребении и похоронном деле». Теперь похороны могут стать госуслугой, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр.

Президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш считает, что похороны через Госуслуги ограничат права людей в выборе места для захоронения на кладбище и сделает процесс самих похорон еще более сложным из-за несовершенства работы системы Госуслуг. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Еще с начала пандемии, вспоминая, как тяжело было там получить свой QR-код, было понятно, что система не справляется. Мягко говоря, рановато перекидывать на Госуслуги – похороны. Для того, чтобы реализовать этот законопроект, нужно провести инвентаризацию всех кладбищ в России, провести кадастровый учет – это огромная работа. Если мы не можем нормально похоронить близкого человека, провести соответствующие ритуалы согласно своей религии, как Госуслуги нас спасут?

Эксперт предположил, что депутаты своей инициативой хотят побороть коррупцию в сфере ритуальных услуг, но при этом не хотят менять ни Уголовный кодекс, ни административное право.

«Но есть же такие вещи, когда человек сам приезжает на кладбище и хочет выбрать место, если есть такая возможность. Как быть, если есть семейное захоронение и человек хочет подхоронить к родственнику кого-то из близких? Госуслуги не должны выбирать за нас, где хоронить наших родственников, учитывая, что мы сами и одежду в морг передает. Непонятно как пожилые должны в принципе пользоваться Госуслугами, они до сих пор не знают, как туда зайти и зарегистрироваться, у них кнопочные телефоны».

Эксперт напомнил, что средняя цена на похоронные услуги в России от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей, помимо поселков, где стоимость похорон входит в гарантированный перечень услуг и составляет 6 тысяч рублей. При это средняя цена гроба – 14 тысяч рублей, а услуги на транспорт – от 5 тысяч рублей до 19 тысяч рублей.

«Только в законодательном поле мы можем бороться с коррупцией и с криминалом. Похороны переводят в разряд – фабрики кладбищ. Кладбища стали выглядеть, как завод, как фабрика».

Теперь ритуальные агентства внесут в государственный реестр. Одной из многих причин необходимости обновить законодательств является то, что ритуальные услуги в России давно превратились в бизнес, при этом на рынке остается много мошенников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!