test

Общество

Ассоциация крематориев: Из-за нового закона «черные» ритуальщики уйдут с рынка

7 февраля 2022, 18:08
7 февраля 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение проект нового закона о похоронном деле в России. Закон, в частности, разделит полномочия между органами власти в контроле за похоронной сферой, закрепит понятие «специализированная служба по вопросам похоронного дела».

Президент общественной организации «Ассоциация крематориев», вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев в эфире Общественной службы новостей заметил, что Россия почти единственная страна, в которой сфера похорон никак не регулируется. По его мнению, новый закон поможет снизить стоимость ритуальных услуг, поскольку с рынка уйдут недобросовестные фирмы.

«По этому закону у нас каждая организация, которая сегодня работает, обязана выполнять бесплатные похороны, то есть гарантированный перечень услуг на погребение на безвозмездной основе. Сегодня он теоретически существует, но организации его делать не хотят, так как он по себестоимости ниже рынка. Для тех организаций, которые тратят деньги, закон вносит социальную ответственность. То есть если организация работает на рынке, она должна выполнять эти услуги», — сказал Сулоев.

В Союзе похоронных организаций и крематориев добавили, что сегодня в России порядка 80% кладбищ не состоят в реестре. Алексей Сулоев отметил, что новый закон позволит провести инвентаризацию, а также решить проблему с «черными» ритуальными агентами, которые покупают информацию о смерти.

«Нет регулирующего закона, поэтому все покупают информацию о смерти, и цены растут, потому что рынок не контролируется. Покупают информацию о смерти у участковых, полиции, врачей скорой помощи, диспетчеров на телефонах. Их за это никак не наказывают, хотя во всем мире самое большое наказание – это пять лет тюрьмы и 100 тысяч евро штраф», — отметил Сулоев.

Ранее появилась информация, что депутаты Госдумы разработали законопроект, предполагающий сделать похороны госуслугой.

В частности, парламентарии предлагают пересмотреть действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле», в соответствии с котором ритуальные услуги могут осуществлять только специализированные службы.

По мнению депутатов, на данный момент похоронные услуги приняли вид предпринимательства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!