test

Происшествия

В Санкт-Петербурге задержали медсестру по подозрению в отравлении 7 пациентов

7 февраля 2022, 15:39
7 февраля 2022, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В деле об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ) №1 в Санкт-Петербурге, приведшим к гибели семи пациентов, есть третья обвиняемая. Об этом сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

«Также задержана медсестра центра, подозреваемой предъявлено обвинение», – сказал собеседник агентства.

По информации источника, медсестре избрана мера пресечения, она подписала документ о невыезде.

Ранее по данному делу уже были заключены под стражу главный врач ГКДЦ №1 Евгений Попов и заведующая отделением лучевой диагностики учреждения Елена Медведева.

Всего за период с декабря 2021 года по январь 2022 года скончались семь пациентов ГКДЦ №1, пострадали 23. Все пострадавшие совершали рентген желудка с применением бария в данном учреждении. В ходе следствия было выяснено, что при проведении обследования был использован промышленный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности и не включенный в государственный реестр лекарственных средств. Следствием возбуждено дело по части 3 ст.109, части 3 ст. 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Как гласит сообщение пресс-службы ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, следователи установили коммерческую структуру, поставившую в учреждение запрещенный препарат.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, следствие полагает, что главврачом учреждения Поповым была утверждена заявку на покупку препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который был использован для процедур, в ООО «НеваРеактив». В социальной сети Инстаграм компании был опубликован паспорт этого препарата с заключением о соответствии ГОСТу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что территориальный орган Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области инициировал проверку после гибели трех пациентов в одном из медучреждений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел после медицинского исследования желудка больных, проводившегося в диагностическом центре Выборгского района Петербурга. Росздравнадзор намерен установить причину смерти пациентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!