test

Общество

Врач Соколова рассказала о новом алгоритме работы поликлиник из-за «омикрона»

7 февраля 2022, 15:16
7 февраля 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Москвы с симптомами ОРВИ или коронавируса могут обратиться за медицинской помощью дистанционно (аудио- и телемедицинская консультация по системе «ЕМИАС Телемедицина») и оформить больничный в электронном формате. Об этом рассказала главный врач столичной поликлиники №191 Мария Соколова.

В беседе с «Вечерней Москве» она отметила, что также горожане могут обратиться к дежурному врачу, который занимается такими случаями. Если пациент маломобилен или тяжесть болезни требует очного приема, можно вызвать медика по телефону 122, напомнила эксперт.

Она уточнила, что на фоне быстрого распространения омикрон-штамма медучреждения перестроили свою работу. «Наши отделения полностью изолированы от помещений, где продолжается в штатном режиме прием соматических больных. Отделения работают ежедневно с 8:00 до 20:00, но до последнего пациента: никому мы не отказываем, если вдруг кто-то задержался и обратился к нам за помощью», — подчеркнула спикер.

Чтобы посетить отделения ОРВИ, не нужно заранее записываться, уточнила она. Также москвичи вправе пойти в любую поликлинику, обратила внимание Соколова.

«На входе проводится бесконтактная термометрия, измерение сатурации, регистрация пациента. После этого человека направляют в зону проведения теста на наличие коронавирусной инфекции, где обязательно производится забор мазка на ПЦР. По результатам тестирования потоки распределяются: пациенты с положительными и отрицательными тестами далее не пересекаются. Они направляются к разным врачам в разные кабинеты, даже на разные этажи», — поделилась она.

Осмотр врача, открытие листка нетрудоспособности (при необходимости), выдача лекарств и выписка рецепта занимает не более 30 минут, добавила руководитель медучреждения.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что после получения жалоб медицинских сестер ГБУЗ «Коломенский перинатальный центр» комиссия Министерства здравоохранения Московской области начала проверку. Пока специалисты не выявили никаких нарушений условий труда медсестер, объявивших голодовку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!