test

В мире

Американские ученые обнаружили новый способ заражения клеток бактериями

7 февраля 2022, 12:39
7 февраля 2022, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из университета Сан-Диего провели исследование, в ходе которого им удалось обнаружить новый способ заражения клеток бактериями. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в научном журнале Nature Communications.

Сообщается, что учеными был открыт совершенно новый вид бактерий, который инфицирует круглых червей Oscheius tipulae, живущих в почве. Ученные рассказали, что новый вид бактерий Bordetella atropi передается от организма к организму фекально-оральным путем, сперва проникая в желудочно-кишечный тракт, а оттуда в эпителиальные клетки. Сразу же, как паразит попадает в одну из эпителиальных клеток, он перестает делиться. В этот момент он начинает расти, превращаясь в нить в 100 раз длиннее своей собственной ширины, а после проникает сразу в несколько клеток. Это позволяет паразиту активно питаться, после чего она делится на множество бактерий стандартного размера. В конечном итоге новый вид бактерий выходит в просвет кишечника и далее в окружающую среду, откуда попадают в организм нового хозяина. Отмечается, что наличие этого паразита в организме сокращает продолжительность жизни нематод в 2,5 раза, а количество потомства почти в 90 раз.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что немецкие ученые провели исследование, в ходе которого им удалось обнаружить более двух миллиардов последовательностей ДНК, принадлежащих обитателям глубин Мирового океана. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована на портале Phys.org.

Сообщается, что учеными были отобраны 1700 образцов грунта со всего мира. В ходе проведения анализов, генетики обнаружили, что расшифровка ДНК глубоководных обитателей показала в три раза большее видовое разнообразие, чем у обитающих вблизи побережья. Ученые назвали это открытие удивительным, поскольку глубокий океан считается крайне сложной средой обитания, адаптация к которой требует от живых организмов особых возможностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!