test

Экономика

«Умирают старые»: Аналитик Казарцев отказ Western Union от переводов по России

7 февраля 2022, 13:47
7 февраля 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Платежная система Western Union откажется от денежных переводов внутри России с 1 апреля 2022 года. Компания приняла такое решение в связи с их низкой востребованностью на рынке. Эксперт по платежным системам, член делового совета «BRICS» Алексей Казарцев в эфире Общественной службы новостей отметил, что многие платежные системы уходят с рынка из-за монополизации крупного российского банка и высокой конкуренцией маленьких платежных систем.

«Western Union – это система переводов, которая вообще не использует карточки. И этот сектор услуг уже настолько сжался, что о конкуренции речи не идет. Конкретный банк может на этом кормиться, но это будет небольшой банк. В основном эти услуги сначала были почти монополизированы карточными платежными системами, а сейчас уже и карточные платежные системы вытесняют QR-кодами. У нас это СБП – система быстрых платежей, у китайцев – это Alipay. Это обыкновенная эволюция. Тот, кто стар и не модернизирует свои услуги, тот умирает», — сказал Казарцев.

Western Union продолжит осуществлять трансграничные переводы. О своем решении компания уже сообщила банка-партнерам.

Отмечается, если через данную систему был оформлен перевод до 31 марта, но его не удалось получить, тогда отправитель с 1 апреля сможет вернуть деньги в отделениях «Почты России».

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!