test

Общество

Лор Зайцев назвал больным COVID-19 срок, после которого нельзя вернуть обоняние

7 февраля 2022, 11:18
7 февраля 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

После коронавируса человек может навсегда потерять обоняние. Об этом рассказал отоларинголог Иван Лесков, ссылаясь на данные иностранных ученых.

Он уточнил, что клетки обонятельных рецепторов сохраняются, однако клетки вокруг, необходимые для их функционирования, погибают. «Эти клетки, в принципе, восстанавливаются. Итальянские исследователи называют цифру в 80 дней, германские — 100 дней, но бывает, что у людей не возвращаются запахи и после этого. И здесь, к сожалению, мало, что можно сделать», — пояснил врач в беседе с URA.RU.

Есть и второй вариант, когда процесс запущен в обонятельном анализаторе, продолжил он. «И очень часто встает что-то типа блока, то есть, все работает, но поток информации попросту заблокирован. И вот здесь, к сожалению, нужно обращаться с этими проблемами не к отоларингологу, а к неврологу, который будет исследовать нервные пути, и попытается с ними что-то сделать», — посоветовал медик.

По словам кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, максимальный срок, в течение которого возможно возвращение обоняния, — это год. При поражении у пациента центральной нервной системы (ЦНС) ничего сделать не удастся, указал врач.

«Надежда может утратиться через год после того, как человек полностью потерял обоняние. Если за год не восстановилось, то вероятность того, что восстановится, ничтожно мала», — обратил внимание лор.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов развеял миф о вакцинации от коронавируса и иммунитете человека. Он объяснил процесс развития инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!