test

Общество

В Минздраве назвали пять способов снизить риск развития рака на 70%

5 февраля 2022, 08:46
5 февраля 2022, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РФ Любовь Дроздова рассказала, как можно снизить риск развития онкологический заболеваний почти на 70%.

Она уточнила, что для этого человеку необходимо придерживаться здорового образа жизни (ЗОЖ). «Речь идет о физической активности, хорошем питании и отсутствии вредных привычек, которые вносят самый большой вклад не только в развитие онкологических заболеваний, но и сердечно-сосудистых патологий, болезней органов дыхания», — пояснила эксперт.

Главными факторами риска возникновения рака и других болезней являются употребление алкоголя и курение, обратила она внимание. Также спикер указала на важность правильного питания.

«Ряд исследований показал, что онкологические заболевания может провоцировать употребление продуктов, не прошедших глубокую обработку. Особенно это касается мясных и колбасных изделий, горячо любимых нашими гражданами. В большей степени они провоцируют развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. В рацион лучше внести как можно больше овощей и фруктов. В сутки полезно употреблять до 400 граммов таких продуктов», — цитирует ее ТАСС.

По словам представителя Минздрава, в России есть возможности для выявления даже бессимптомных патологий. Успех лечения онкологии обусловлен ранней диагностикой, подчеркнула она. «Государство дает возможность пройти диспансеризацию уже с 18 лет по полису ОМС. После улучшения эпидобстановки проведение диспансеризации будет полностью восстановлено», — добавила Дроздова.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что из-за роста заболеваемости штаммом коронавируса «омикрон» россиянам стало сложнее дозвониться до скорой помощи. В попытках попасть в здания поликлиник люди с симптомами ОРВИ по несколько часов стоят в очередях на улице. Почти две трети регионов России ограничили плановую медпомощь из-за «омикрона». Эксперты обсудили проблемы первичного звена здравоохранения в этих условиях. Подробнее смотрите в программе ОСН «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!