test

Общество

Глава родительского сообщества резко раскритиковал планы прививать детей без контроля родителей

4 февраля 2022, 20:50
Юрий Оболонский, Джессика и Пётр Карманов
Юрий Оболонский, Джессика и Пётр Карманов. Фото: коллаж ОСН
4 февраля 2022, 20:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Национального родительского комитета Юрий Оболонский резко осудил попытку оспорить необходимость заявления от родителей для вакцинации детей против коронавируса. Корреспондент Общественной службы новостей присутствовал на пресс-конференции, где была поднята эта тема.

Сегодня для вакцинации детей от коронавируса необходимо заявление родителей. Такая процедура прописана в постановлении Минздрава РФ.

В Москве появился интересный случай: 17-летняя студента Джессика Ахтариева из Уфы добивается разрешения вакцинироваться без такого заявления. По словам её адвоката Петра Карманова, родители девушки не против. Но они находятся в Уфе и переслать документ дочери для них затруднительно.

Кармановым подано прошение в Верховный суд. Он просит отменить часть постановления Миндзрава. Если Верховный суд прошение одобрит, то будет создан прецедент: дети старше 15 лет смогут делать прививку против коронавируса без контроля родителей.

Оболонский критически отнёсся к действиям подростка и её адвоката:

«Если родители находятся где-то далеко, то на территории Российской Федерации существуют нотариусы, доверенности и так далее. Поэтому, я думаю, юридически этот вопрос девочки 17 лет можно решить».

Глава НРК обратился к юридической стороне вопроса:

«Я думаю, что это неправильно: есть закон, есть конституция. И нарушать закон, естественно, ни в коем случае нельзя».

Оболонский высказал мнение организации, которую он возглавляет:

«Мы, Национальный родительский комитет, этот случай обязательно рассмотрим. Мы категорически против того, чтобы несовершеннолетних детей кто-то пытался вакцинировать без разрешения. У нас принципиальная позиция: ответственность за жизнь и здоровье (детей – прим. ред.) находится на родителях. А не на каком-то непонятном чиновнике или непонятном адвокате. Мы отвечаем за здоровье своих детей и внуков. И мы будем принимать решение. Потому что мы знаем, какие есть особенности у нашего ребёнка, насколько он ослаблен, какие у него инфекционные заболевания и хронические».

Мнение по этому поводу чиновников вызвало критику главы родительского сообщества:

«Этих врушек мы уже наслушались за это время!

Пресс-конференция «Пандемия ударила по детям. Как защитить самых уязвимых?» прошла 4 февраля в прямом эфире Общественной службы новостей. Оболонский участвовал в мероприятии при помощи видеосвязи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!