test

Общество

Россиян призвали молчать в метро

4 февраля 2022, 17:07
4 февраля 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам будет лучше хранить молчание при поездках на метрополитене, заметил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Причиной такого призыва оказалась угроза распространения коронавируса.

«Во время разговора колеблются голосовые связки, производя аэрозоль из мокроты и слюны. А когда вы дышите, у вас все-таки идет однородный поток, не турбулентный», – приводит «Газета.Ru» слова известного вирусолога. Особую же опасность представляет нахождение рядом с поющим.

Ранее Нетесов предположил, что рост числа заболевших омикрон-штаммом коронавируса продолжится и может дойти до 400 тысяч пациентов за день. Нетесов добавил, что резкий рост заболеваемости начнется уже в ближайшее время и будет длится несколько месяцев.

Общественная служба новостей сообщала, что выбирая антисептик, нужно учитывать наличие у него государственной регистрации, поскольку все подобные препараты для кожи должны обязательно пройти ее после специальных исследований, во время которой средства тестируются на эффективность и безопасность. На упаковке антисептика нужно найти номер свидетельства о государственной регистрации. Помимо него флакончик должен содержать информацию о том, как и в каких целях следует применять препарат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!