test

Общество

Вирусолог Нетесов рассказал, с какой группой крови коронавирус переносится тяжелее

4 февраля 2022, 15:50
4 февраля 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

При заражении коронавирусом люди с первой группой крови переносят заболевание легче, а со второй — тяжелее. Об этом заявил вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов в беседе с «Газетой.Ru».

Ученый объяснил, что на данный момент еще проводятся исследования о влиянии определенной группы крови на течение болезни при инфицировании Covid-19. Однако заметная тенденция, что люди со второй группой крови заболевают чаще и переносят ковид тяжелее других.

В то же время Нетесов рассказал еще об одной тенденции, связанной с с особенностями функционирования системы интерферона альфа.

«Интерфероновая защита – это один из компонентов врожденного иммунитета. В эту систему входят ферменты протеинкиназы. И вот эти протеинкиназы могут связываться с мембраной клетки, а могут не связываться. Если в организме человека преобладает первый тип протеинкиназ, которые связываются, люди болеют намного меньше», — сказал вирусолог.

В связи с этив специалист призвал россиян не принимать лекарства с интерфероном при коронавирусе, так как организм и без того вырабатывает достаточное количество данного вещества.

Ранее Сергей Нетесов предрек заболеваемость «омикроном» до 400 тысяч случаев в день. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!