test

Общество

Невролог объяснил появление мышечных судорог в ногах

4 февраля 2022, 14:56
4 февраля 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Мышечные судороги в ногах — явление нередкое, оно знакомо многих. Отчего это происходит и как бороться с неприятным проявлением, рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Валерий Крамар, пишет «Красота и здоровье».

Появление мышечных судорог, то есть затвердение мышцы, отчего возникает неприятное и даже болезненное ощущение в ногах, имеет ряд причин, например, нарушение водно-электролитного баланса. Речь идет не только о нехватке воды, может быть и переизбыток жидкости в организме. Такое происходит, когда человек просто мало пьет, а также при нарушениях работы почек и ЖКТ.

В то же время чаще всего судороги возникают из-за нехватки витаминов В1, В2, В6, сказал Крамар. В таком случае могут проявиться еще некоторые симптомы: невриты, слабость, конъюнктивит, малиновый цвет языка. Еще одной причиной явления является плоскостопие.

При заболеваниях сосудов и проблемах эндокринной системы снижается уровень кислорода в крови, а мышцы наоборот приобретают повышенную возбудимость. Из-за этого также возможны судороги, кроме того такое происходит на втором и третьем семестре беременности.

Лечение при судорогах может назначить только врач после ряда исследований и анализов. При этом есть способы облегчить состояние во время приступа. Камар рекомендует походить на ровной твердой поверхности, когда наступили судороги, также можно встать на носки. Хорошо будет размять место массажными движениями или аккуратно потянуть носки к себе, обхватив их руками.

Ранее Общественная служба новостей опубликовала материал, в котором перечислила признаки дефицита витамина D.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!