test

Культура

Архив Лимонова продали на аукционе за 10 млн рублей

4 февраля 2022, 14:17
4 февраля 2022, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Архив российского писателя и политика Эдуарда Лимонова (Савенко), содержащий письма, рукописи и другие памятные предметы, продан за 10 млн рублей в ходе торгов аукционного дома «Литфонд». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Результаты превзошли все ожидания. В ходе торгов было продано 95% лотов и результаты продаж превысили эстимейты примерно в семь раз», – приводит информагентство слова гендиректора аукционного дома Сергея Бурмистрова.

Стоимость выставленных на торги лотов стартовала с отметки в 1,5 млн рублей. Два рукописных сборника Лимонова были проданы за 950 тысяч и 750 тысяч рублей соответственно. Кроме того, за 550 тысяч рублей ушли с молотка 13 цветных фотографий писателя из США.

Впервые опубликованное фото Лимонова с его третьей женой, писательницей и певицей Натальей Медведевой продана за 400 тысяч рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что памятник писателю Эдуарду Лимонову был установлен на Троекуровском кладбище в Москве. Автором скульптуры является Михаил Баскаков, известный московский художник.

Монумент был изготовлен еще при жизни Лимонова. Сам писатель высоко оценивал скульптуру, ему нравился динамичный образ в плаще и с арматурой в руке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!