test

Политика

«России придется усиливать сотрудничество с Латинской Америкой», – политолог Бабич

4 февраля 2022, 14:40
4 февраля 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный обозреватель, редактор-лингвист портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил о том, Россия придется возобновлять военное сотрудничество со странами Южной и Центральной Америки.

Ранее посол России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов рассказал о намерениях Москвы усиливать российско-никарагуанское взаимодействие, в том числе, и в сфере военного сотрудничества.

«В случае дальнейшей конфронтации с Западом, России придется усиливать взаимодействие со странами Латинской Америки. Вместе с тем, такая политика не будет являться выбором России, которая в прошлые годы хотела избежать такой ситуации. Напомним, что Владимир Путин во время своего первого президентского срока вывел российскую военную базу с территории Кубы и постарался снизить степень конфронтации с США в западном полушарии.  Российский лидер не хотел повторения Карибского кризиса», – рассказал Дмитрий Бабич.

Эксперт также отметил, что отношения с Западом стали ухудшаться, и у России не остается другого выбора как пытаться играть с противником на его поле, в частности, в Латинской Америке. По словам международного обозревателя, разговоры о военном сотрудничестве с Венесуэлой начались еще в 2000-х годах, а в 2019-2020 гг. Россия и Китай помогли Каракасу избежать военного переворота и направляли в страну бомбардировщики.

«В Латинской Америке существует теория, циркулирующая в информационном поле, что президент Боливии Эво Моралес был свергнут потому, что вел себя самонадеянно и не стал обращаться за помощью к Китаю и России.  В результате, экс-лидер Боливии не обладал ни военным, ни и финансовым ресурсом. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, наоборот, опирался на поддержку России и Китая и, в итоге, удержал власть», – резюмировал редактор-лингвист портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

Ранее заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов заявил  о том, что взаимодействие России и стран Латинской Америки «развивается давно» и уже стало «традиционным».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!