test

Общество

«Продали и забыли»: В МГИМО раскрыли военное сотрудничество России и Никарагуа

4 февраля 2022, 11:21
4 февраля 2022, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

О планах наращивать российско-никарагуанские взаимосвязи в сфере военного сотрудничества и остальных направлениях заявил посол России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов. Эти намерения не связаны с изменениями на политической арене и ростом напряженности, «провоцируемых коллективным Западом в отношениях с Россией», утверждает дипломат. В свою очередь заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов утверждает, что это «развивается давно» и уже стало «традиционным».

«Я бы не сказал, что сейчас произошел какой-то качественный сдвиг. Мы еще с восьмидесятых годов поставляли наше вооружение (бронетанковое, стрелковое, вертолеты). Но, естественно, обслуживание. Это же дело долгоиграющее», – пояснил Борис Мартынов.

Сейчас не происходит никаких колоссальных подвижек в этом направлении, отметил эксперт

«Отношение к западом не связано! Это текущие моменты, в которых нет ничего особенного!»

blockquote

«Экспорт вооружения – это не просто, так сказать, продали и забыли. Это обслуживание, совершенствование, подготовка кадров, обучение. Возьмите, например, Перу. С конца шестидесятых мы поставляем туда вооружение, и связи сохраняются по сей момент. Еще Венесуэла. Куба (самый красноречивый пример). Так что все хорошо. Это долгосрочное дело, а не просто разовое сотрудничество», – заключил Борис Мартынов.

Ранее Общественная служба новостей цитировала слова Александра Хохоликова о том, что также предусматривается сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах. Впрочем, о договоренностях между Россией и Никарагуа во всех сферах уже заявлял глава МИД Сергей Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!