test

Происшествия

Адвокат Гальцева заявила о фактах нарушения прав заключенных в колонии под Саратовом

3 февраля 2022, 16:00
3 февраля 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Маргарита Гальцева заявила о том, что в исправительной колонии №2 города Энгельса УФСИН России по Саратовской области имеют место факты нарушения прав находящихся там заключенных. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Гальцевой, к осужденным, в частности, применяют физическую силу. Происходят и другие нарушения. Например, после пожара в колонии вину за произошедшее попытались переложить на заключенных. Кроме того, одному из них пришлось слишком долго ожидать необходимую медицинскую помощь.

Адвокат также отметила, что камеры штрафного изолятора находятся в неудовлетворительном состоянии.

«На мой профессиональный взгляд, ситуация в колонии очень нестабильная, даже опасная и требует срочного вмешательства общественного контроля и уполномоченных структур», – цитирует Гальцеву издание.

Со своей стороны глава Общественной наблюдательной комиссии, член Общественной палаты Саратовской области Денис Соболев пообещал в интервью изданию сразу же начать проверку в ИК-2 после получения официального обращения адвоката.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что подвергшийся пыткам в омской ИК-7 экс-сотрудник Службы национальной безопасности Узбекистана Зафар Ильмурадов рассказал о продолжающихся пытках заключенных.

Ильмурадов рассказал, что «разработчики» порой настолько увлекаются издевательствами, что пытки могут заканчиваться смертью заключенного. О подобных случаях с ним поделился другой экс-заключенный омской исправительной калонии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!