test

Общество

Ответственность за распространение колумбайн-сообществ и другой опасной информации несут соцсети, – эксперт

18 октября 2018, 13:49
"До тех пор, пока администрации соцсетей не несут ответственности за сообщения, которые в них размещаются, борьба с экстремистским контентом будет не полноценной".
18 октября 2018, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Трагедия в Керчи остро ставит вопрос об ответственности социальных сетей и мессенджеров за контент, который они распространяют. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

В среду 18-летний студент совершил массовое убийство учащихся и сотрудников колледжа в Керчи. 21 человек погиб, около 50 пострадали.

По словам Цветкова, пока не ясно, имеют ли отношение к трагедии в Керчи так называемые «колумбайн-сообщества». Мотивы, побудившие студента колледжа расстрелять своих соучеников, сейчас тщательно изучаются, но обратить внимание на проблему нужно уже сейчас.

«До тех пор, пока администрации соцсетей не несут ответственности за сообщения, которые в них размещаются, борьба с экстремистским контентом будет не полноценной. Им на программном уровне это проще мгновенно выявлять и блокировать. Кроме того, есть еще и теневой интернет – ним и вовсе почти никто занимается. Между тем, именно на «темной стороне» интернета происходит всё недозволенное. С этим явление очень важно бороться», – заявил Цветков.

Председатель Экспертного совета по безопасности сообщил, что уже обратился к руководству МВД с просьбой дать поручение ещё раз максимально тщательно промониторить интернет на наличие ресурсов, где есть описание, например, как собрать взрывное устройство и информация, которая пропагандирует насилие и принять меры для их блокировки и выявления лиц, кто за этим стоит.

По его мнению, сейчас действовать нужно максимально быстро, т.к. произошедшее в Керчи может стать толчком для активизации колумбайн-сообществ: «Распространение вредоносной и опасной информации надо пресекать оперативно и уходить от того, когда преступники решают все за один день, а законодательство и профильные ведомства реагируют с большим опозданием и задержкой».

Антон Цветков считает, что уровень насилия среди молодых людей нагнетается. Поэтому так важно следить за соцсетями, хоть мера эта и крайне непопулярна в обществе.

«Психика подростков очень неустойчивая. Часто молодые люди просто не могут распознать, что им навязывают какую-то информацию, внушают идеи, которые ранее им были не близки. Какие-то подонки, скрывающиеся за экранами мониторов, учат детей агрессии, взращивают в них ненависть к окружающим. С колумбайн-сообществами не просто нужно бороться, их нужно безжалостно уничтожать», – объяснил председатель Экспертного совета по безопасности.

Также Антон Цветков отметил, что то, что побоище  устроил местный ученик, еще не значит, что его никто не инструктировал. «Ловцы душ» очень умело используют соцсети для манипуляций детским и подростковым сознанием: «Это же как удар в спину. Это не враг пришел и взорвал, убил. Это, по сути, свой  сделал. Пришел и убил своих сверстников. Надо досконально разобраться, что его толкнуло на этот шаг».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!