test

Общество

Ученые заявили, что семечки могут вызывать рак

3 февраля 2022, 12:21
3 февраля 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из факторов развития раковых клеток является неправильное питание. По словам экспертов, некоторые продукты способны как сократить, так и повысить риск онкозаболеваний. Об этом сообщает Daily Express.

Согласно оценке экспертов, в семенах подсолнуха содержится витамин Е, который защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Следовательно принято полагать, что этот продукт содержит противораковые свойства. Более того, результаты ранних исследования показали, что семена подсолнуха оказывают противодействие возникновению рака толстой кишки, молочных желез и предстательной железы.

Вместе  тем, ученые из Мичиганского государственного университета в США выяснил, что семечки могут быть вредны для здоровья. Из результатов исследований следует, что содержащийся в них канцероген афлатоксин, негативно воздействует на печень. Ввиду этого семечки могут повысить  риск развития рака этого органа.

Кроме канцерогена, ученые отметили еще одно вещество в подсолнечном масле — омега-6. Употребление этого продукта вредит здоровью, поскольку содержит жирную кислоту. Более того, в тканях молочных желез пациенток со злокачественными опухолями, обнаружили повышенный уровень омега-6 и омега-3. Эти данные привели исследователей к тому, что подсолнечное масло и содержащееся в нем омега-6, могут способствовать развитию рака молочной железы.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что американские ученые провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что добавки витамина D предотвращают аутоиммунные заболевания у людей. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в журнале British Medical Journal.

Сообщается, что исследователи разделили почти 26 000 жителей США в возрасте 50 лет и старше на две группы, давая им либо добавки с содержанием витамина D, либо плацебо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!