test

Общество

Не доезжают до госпиталя: Вирусолог Волчков рассказал об осложнениях омикрона

3 февраля 2022, 13:33
3 февраля 2022, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В большинстве своем люди, инфицированные омикроном, не доезжают до госпиталя. Мы видим, что преимущественно заболевание проходит в более легкой форме. О том, какие осложнения может выявить инфекция, Общественной службе новостей рассказал вирусолог Павел Волчков.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заяввила, что в нашей стране не планируется объявления локдауна, подчеркнув, что количество заболевших будет расти. При этом в России уже выработали меры по борьбе с COVID-19.

«Нужно сделать оговорку о том, что у нас все-таки в стране достаточно количество людей переболело предыдущими штаммами коронавируса, либо вакцинировано, либо и то, и другое. Поэтому легкость отчасти (не на 100%) объясняется наличием в популяции того самого популяционного иммунитета», – начал Павел Волчков.

В свете дополнительных данных о штамме прежде всего следует смотреть на тех людей, которые болеют коронавирусом впервые, отметил ученый.

«Таких людей очень мало, но именно на них стоит смотреть и разговаривать о тяжести перенесения. Эти люди демонстрирую весь спектр тяжести течения заболевания, которое, стоит отметить, легче переносится по сравнению с той же дельтой», – поделился Павел Волчков.

Можно отметить, что в силу каких-то аспектов вирус преимущественно инфицирует верхние дыхательные пути, минимизируя возможные тяжелые последствия, которые могли бы развиться, если б вирус с такой контагиозностью эффективно проникал в легкие, заключил врач.

Ранее Общественная служба новостей цитировала Анну Попову, которая заявила, что вакцинироваться от коронавируса людям теперь нужно будет всегда. Коронавирус никуда не уйдет, как и сезонное заболевание. Она призвала не забывать про масочный режим, личную гигиену и вакцинацию и рассказала, что сегодня показатель недельной заболеваемости  COVID-19 ниже, чем вспышки гриппа в 2016-2016 годах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!