test

Общество

Врач призвала пожилых с COVID-19 не забывать о лечении основного заболевания

3 февраля 2022, 09:03
3 февраля 2022, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Людям старшего возраста нельзя забывать о лечении основного заболевания при ОРВИ и коронавирусе, однако следует обратиться к врачу для измененения плана лечения, если состояние стало хуже. Об этом сообщила главный внештатный специалист гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина РИА Новости.

Рунихина отметила, что «омикрон» по симптоматике похож обычно похож на ОРВИ. Но даже легкое течение заболевания может вызвать ухудшение по основному заболеванию.

«При легком течении ОРВИ и коронавируса и стабильном общем состоянии пациента можно обратиться за аудиоконсультацией или прийти на прием к дежурному врачу. В подавляющем большинстве случаев специфической терапии коронавирусной инфекции для людей старшего возраста не нужно, только симптоматическая терапия, например, прием жаропонижающих при высокой температуре тела. Но даже при легком течении заболевания пациентам важно помнить, что базовая терапия основного заболевания должна вестись особенно тщательно. Пациенты должны соблюдать те рекомендации и принимать те препараты, которые были выписаны врачом до заболевания», — рассказала Рунихина.

При этом врач отметила, что в случае, если состояние ухудшается необходимо обратиться к специалисту с целью получить требуемую терапию.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что врач Андрей Звонков поясинил, почему люди, живущие с инфицированными коронавирусом родственниками, могут сами не заразиться.

Терапевт рассказал, что помимо антител, у человеческого организма есть и другие пути защиты от поражения. К ним врач отнес интерфероны в крови и высокую концентрацию веществ в слизистой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!