test

Общество

Вирусолог Волчков предположил, почему омикрон чаще всего протекает в легкой форме

2 февраля 2022, 17:23
2 февраля 2022, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Почему штамм «омикрон» меньше поражает легкие, чем штамм «дельта», в настоящее время ученым пока не до конца ясно. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По его словам, дело вероятно в многочисленных мутациях, которые несет «омикрон».

«Был целый ряд научных публикаций по корецепторам (находящийся на поверхности клетки дополнительный рецептор, связываемый с сигнальной молекулой (лигандом) в дополнение к первичному рецептору) для S-белка. АСЕ2 (первичный рецептор) является очень важным и нужным, однако еще есть и корецепторы. Они всегда остаются в тени. Их роль не очень ясна. Может быть, из-за того, что спайк-белок «омикрона» очень изменился, сродство к корецепторам поменялось тоже», – подчеркнул вирусолог.

По мнению специалиста, похожую ситуацию можно увидеть на примере ВИЧ. У него есть основной рецептор CD4, а корецептором быть может, к примеру, CCR5. Корецепторы также помогают вирусу просачиваться в клетку. Другими словами, основной сенсор важен, однако не является на 100 процентов достаточным для успешного заражения, – сообщил Волчков.

«У «дельта»-варианта коронавирусной инфекции может быть один корецептор доминантный, а у «омикрона» другой. Разница в корецепторах – это одно из вероятных объяснений того, что «омикрон» стал хуже заражать ткань легких», – заключил врач.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что врач Лысенко раскрыла данные о симптоматике омикрона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!