test

Спорт

В WADA заявили, что антидопинговые дела всех российских спортсменов завершат до конца года

2 февраля 2022, 13:39
2 февраля 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Разбирательства по делам спортсменов РФ из базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) должны завершить до конца 2022 года. В беседе с ТАСС гендиректор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли рассказал, что в отношении россиян ведется 492 допинговых дела.

По его словам, WADA попросила каждую международную федерацию рассмотреть дела, касающиеся их вида спорта. Там же должны решить, хватает ли доказательств для того, чтобы дать делам ход.

Ниггли пояснил, что в каждом деле присутствует разное количество доказательств. Некоторые основаны на базе данных LIMS, другие – на отчете Ричарда Макларена.

«Нужно собрать все детали воедино и посмотреть, достаточно ли у нас доказательств, а уже затем двигаться дальше. Работа продолжается, потому что не все международные федерации ее завершили», – уточнил Ниггли.

При этом он отметил, что по некоторым делам рассмотрения идут с опозданием, поскольку большинство спортсменов уже завершили карьеры.

Ниггли не уверен, что все федерации закончат работу к концу года, но ему кажется, большинству это удастся.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов дал комментарий по поводу общения с украинскими спортсменами во время Игр-2022 в Пекине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!