test

Общество

Пульмонолог Карабиненко: Тем, кто не привился от коронавируса и не умер – просто повезло

2 февраля 2022, 13:46
2 февраля 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это не означает, что прививочные кампании будут приостановлены, просто коронавирус постепенно переходит в разряд острых респираторных заболеваний. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал доктор медицинский наук, профессор кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета Российского научного исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова, пульмонолог, заслуженный врач России Александр Карабиненко.

«Да, коронавирус со временем перейдет в разряд обычных, острых, респираторных заболеваний, от которых также нужно делать ежегодные прививки, если вы не хотите болеть. Коронавирус с течением времени перестанет быть таким агрессивным, каким он был в начале».

Волна омикрон-штамма хоть и больше по распространению, но менее опасна для людей, особенно привитых, объяснил Карабиненко.

«Вирус появляется в природе в следствии естественных мутаций. Мир, окружающий нас, не может существовать без микроорганизмов. В окружающей среде все гармонично: и люди, и звери, и вирусы, и бактерии. Все мы должны существовать вместе».

По мнению эксперта культура вакцинации населения развивалась непрерывно и в будущем необходимо придерживаться этого тренда.

«Сумасшедших людей много. Они не могут понять, что являются частью живого мира на земле. Люди не какие-то особые существа, они такие же, как растения, животные, бактерии вирусы. Люди, конечно, приспособятся к жизни с вирусами, даже те, кто не вакцинировался. Со временем и у непривитых выработается механизм защиты, но это посчастливится тем, кто останется в живых».

Попова уточнила, что «омикрон» преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!