test

Общество

Инфекционист Поздняков назвал симптомы «стелс-омикрона»

2 февраля 2022, 13:23
2 февраля 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Кашель и потеря обоняния являются основными симптомами «скрытого стелс-омикрона», подвида омикрон-штамма коронавируса, заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков. По мнению врача, о заболевании могут говорить потеря вкуса и высокая температура.

«Желательно сразу обратиться к врачу и пройти обследование, но ключевым фактором будет – иммунизирован человек или нет. При большом проценте иммунизированных, то есть вакцинированных или переболевших людей, новый подштамм омикрона больших проблем не вызывает», – цитирует РИА Новости Позднякова.

Ранее Поздняков сообщал, что быстрее всего антитела к новому виду штамма «омикрон» вырабатываются у прошедших вакцинацию от коронавируса. Подштамм «омикрона» – BA.2 или так называемый «стелс-омикрон» – выявили в январе 2022 года в Алжире. Специалисты заявляют о большей его заразности по сравнению с предшественником.

Общественная служба новостей сообщала, что заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, в течение какого времени болеют привитые при заражении омикрон-штаммом коронавируса. По ее словам, речь идет о пяти-семи днях.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!