test

В мире

Ученые обнаружили, что кишечные бактерии человека могут размножаться для выработки витамина B12

2 февраля 2022, 10:34
2 февраля 2022, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде провели исследование, в ходе которого выяснилось, что полезные микробы кишечника обладают способностью обмениваться друг с другом витамином B12 посредством процесса, называемого «бактериальным сексом». Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в журнале Cell Reports.

Сообщается, что данный процесс, известный как горизонтальный обмен генами, был известен ученым на протяжении нескольких десятилетий. Было принято считать, что таким образом бактерии передают друг другу устойчивость к воздействию антибиотиков. Теперь исследователи выяснили, что «прыгающие гены», вероятно, используются бактериями для повышения их способностей к выживанию.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого смешали бактерии, способные переносить B12, и бактерии, не способные к этому. Находясь вместе, они сформировали трубку, называемую половой таблеткой, которая и осуществляла перенос витамина. Таким образом бактерии, которые ранее не могли переносить В12, смогли приобрести его.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Санкт-Петербургского государственного университета совместно с зарубежными коллегами создали алгоритм, предназначенный для быстрого анализа геномных баз данных. Новая разработка позволила группе ученых открыть свыше 130 тысяч новых вирусов. Об этом стало известно из материалов, опубликованных пресс-службой вуза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!