test

В мире

Ученые обнаружили соединение в розмарине, защищающее от COVID-19

2 февраля 2022, 09:57
2 февраля 2022, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Исследовательского института Скриппса провели исследование, в ходе которого им удалось выявить соединение в розмарине, которое может действовать против новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в научном журнале Antioxidants.

Сообщается, что в ходе исследования ученые выяснили, что соединение карнозиновой кислоты, содержащееся в розмарине, способно блокировать взаимодействие между шипиковым белком коронавируса и рецепторным белком ACE2, через который вирус попадает в организм. Отмечается, что это соединение также обладает эффектом ингибирования мощного воспалительного пути, который активируется при тяжелой форме COVID-19, а также при перечне иных заболеваний.

Ученые намерены исследовать карнозиновую кислоту как потенциально дешевое, безопасное и эффективное средство для лечения коронавирусной инфекции. Также оно может стать эффективным средством при других заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Санкт-Петербургского государственного университета совместно с зарубежными коллегами создали алгоритм, предназначенный для быстрого анализа геномных баз данных. Новая разработка позволила группе ученых открыть свыше 130 тысяч новых вирусов. Об этом стало известно из материалов, опубликованных пресс-службой вуза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!