test

Общество

В России предложили увеличить в 40 раз штраф для зацеперов

2 февраля 2022, 09:38
2 февраля 2022, 09:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума планирует рассмотреть 15 февраля законопроект об увеличении в 40 раз штрафов за зацепинг на поездах. С соответствующей инициативой выступили депутаты и сенаторы от «Единой России». Об этом сообщают «Известия».

Документ уже получил положительный отзыв правительства. При этом во фракциях мнения разделились, поскольку ряд парламентариев считает увеличение штрафов недостаточной мерой.

Под зацепингом понимают незаконную посадку или высадку на ходу движения поезда, проезд на подножках, крышах вагонов или других не приспособленных для пассажиров местах.

На сегодняшний день за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Эта цифра остается неизменной в течение последних 20 лет. Авторы законопроекта предлагают увеличить его до 2-4 тысяч рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Госдуму внесен проект закона об увеличении штрафа для тех, кто передвигается, цепляясь за транспорт. В частности, предлагается изменить сумму штрафа за нарушение правил поведения на ж/д транспорте со 100 рублей до 4 тысяч.

В настоящее время за противоправный проезд снаружи поездов существует административная ответственность в виде штрафа – 100 рублей. При этом, по данным МВД, за 5 лет в органы внутренних дел было доставлено более 1700 несовершеннолетних зацеперов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!