test

В мире

Ученые намерены восстановить популяцию шерстистых мамонтов

2 февраля 2022, 09:38
2 февраля 2022, 09:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне намерены восстановить популяцию шерстистых мамонтов, вымерших 15 тысяч лет назад. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в научном журнале PNAS.

Сообщается, что речь идет не о воссоздании животных в том виде, в котором они существовали, а о внедрении их ДНК в популяцию азиатских слонов. Большинство представителей этого вида обитают в Индии, где они страдают как от деятельности человека, так и от резких перепадов температур. Ученые считают, что если у них получится дополнить их генотип ДНК шерстистых мамонтов, это положительно скажется на их выживаемости, ведь мамонты не только прекрасно себя чувствовали при низких температурах, но и активно размножались.

Проект по внедрению ДНК шерстистых мамонтов в популяцию азиатских слонов получил название Colossal. Эксперты ведут свою деятельность в рамках этого проекта с 2013 года. Colossal предполагает, что эти гибриды заселят огромные просторы Сибири по примеру того, как когда-то это сделали бизоны в США. Генетики рассчитывают получить первые эмбрионы мамонтоподобных слонов в ближайшие несколько лет.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа ученых обнаружила уникальные способности, которыми обладают некоторые виды животных. Среди таких животных – золотые рыбки, собаки и утки. Об этом стало известно из материалов, размещенные в научном издании Sasapost. Сообщается, что ученые провели ряд экспериментов, чтобы обнаружить у названных видов животных проявление уникальных способностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!