test

Общество

Названы сроки вступления в силу закона о льготном режиме на Курилах

2 февраля 2022, 06:07
2 февраля 2022, 06:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон о преференциальном режиме на Курильских островах может начать действовать в течение ближайших двух месяцев. Об этом проинформировал полномочный представитель президента России в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев.

Во время совещания совещании по теме осуществления инвестиционных проектов на территории Приморья он высказался так: «Я думаю, что в течение ближайших двух месяцев у нас войдет в действие закон о преференциальном режиме на Курилах. Он такой особенный, там на 20 лет инвесторы будут освобождены от обязанности налогоплательщиков вообще, на пять лет — запрет на любые проверки бизнеса. Я хочу обратить ваше внимание на этот режим, потому что, на мой взгляд, он создает такие беспрецедентные возможности, и ими надо пользоваться».

В указанном регионе намерены объявить режим свободной таможенной территории. Это значит, что на операции с товарами, импортированными из третьих стран, не будет распространяться налог на добавленную стоимость. Проект освободит предпринимателей на Курилах от транспортного и земельного налога, а так же от налогов на прибыль и имущество.

Данный законопроект Государственная дума приняла в первом чтении в прошлом месяце.

Как писала Общественная служба новостей ранее, вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о том, что в некоторых районах Приморья муниципальные служащие искусственно затягивают процедуру оформления «дальневосточных гектаров». Он пообещал разобраться в каждой ситуации и рассмотреть возможность вынесения функции передачи такой земли на федеральный уровень.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!