test

Общество

Россиянам объяснили, когда дешевый бензин лучше дорогого

2 февраля 2022, 03:06
2 февраля 2022, 03:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники заправки могут предложить автовладельцу бензин с более высоким октановым числом для так называемой «очистки» двигателя. Директор по послепродажному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Серебряков в беседе с агентством «Прайм» пояснил, в каких случаях от такого топлива лучше отказаться.

«Отличия АИ-100 от АИ-92 или АИ-95 в том, что оно содержит большее количество присадок, которые добавляются для улучшения свойств бензина. Разные составы предназначены для различных целей: промывки мотора, повышения мощности двигателя или сокращения расхода топлива. Таким образом, более дорогой бензин — обычное топливо, обогащенное присадками», — заявил эксперт.

Серебряков подчеркнул, что этот бензин несовместим с некоторыми автомобилями, так как может повредить системы нейтрализации выхлопных газов. Это связано с тем, что топливо с высоким октановым числом предназначено для мощных двигателей с большим КПД. При этом литр АИ-100 в Москве на двадцать процентов дороже, чем АИ-92, уточнил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, из-за покупки двух с половиной тонн бензина при помощи купленных через интернет баллов лояльности на жителя Волжского Волгоградской области завели уголовное дело. Уточняется, что 43-летний мужчина приобрел бонусы нелегально.

По данным пресс-службы управления МВД по региону, злоумышленник распределил баллы по пяти картам, после чего приобрел дизельное топливо и бензин на трех разных заправках. В общей сложности он потратил 122 тысячи рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!