test

В мире

Отказ Киева от «Минска-2» устроит и Россию, и Украину – политолог Погребинский

1 февраля 2022, 22:22
Михаил Погребинский
Михаил Погребинский. Фото: коллаж ОСН
1 февраля 2022, 22:22 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине зазвучали предложения отказаться от соглашений «Минск-2». В один и тот же день сразу две политических фигуры из «Высшей лиги» заявили об этом.

Глава партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая неоднократно выдвигала свою кандидатуру на пост президента страны, на заседании лидеров парламентских фракций прямо сообщила: она считает, что выполнять минские соглашения нельзя, ибо это приведёт к «потере Украиной суверенитета и независимости».

Секретарь СНБО Алексей Данилов, человек близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщил нечто подобное в интервью Associated Press. Он заявил, что «выполнение Минских соглашений означает разрушение страны».

Общественная служба новостей обратилась к украинскому политологу, директору киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому. Мы попросили объяснить, насколько такие заявления стоит воспринимать всерьёз?

Тимошенко

«Слова Тимошенко, это ещё не такая уж сенсация. Это укладывается в программу того, что у нас называют «Партия войны»: она против выполнения минских соглашений и против вообще каких-либо компромиссов. Эта «Партия» видит два пути разрешения проблемы Донбасса: либо вернуть его военным путём (с помощью НАТО, если получится), либо просто отказаться от этой территории. Второе тоже устраивает и Тимошенко, и её электорат.

Тимошенко конкурирует тут с Порошенко и Зеленским и откровенно говорит то, что у них на уме, но сказать не могут. Порошенко сам подписывал эти соглашения, как-то ему сейчас не с руки говорить о том, что не надо их выполнять. А Зеленский такое говорить просто боится.

В этой ситуации Юля, которая сейчас на подъёме, у неё вырос рейтинг, возвращается в большую политику».

Данилов

«Что касается Данилова. Это давно ожидаемое заявление, но его нельзя засчитать как официальную позицию Украины. Потому что официальную позицию страны – об этом даже был специальный указ президента – могут озвучивать сам президент, премьер-министр и министр иностранных дел.

Данилов в этот триумвират ответственных людей не входит, но он отражает позицию Зеленского – это совершенно очевидно. Поэтому приличным журналистам теперь правильно задать такой вопрос Зеленскому при первой же встрече: «Отражает ли Данилов вашу позицию в отношении минских соглашений?» Пусть он сам ответит, что: «Мы отказываемся их выполнять».

И тогда мы придём к ситуации, которая всех устроит».

Это нужно всем

«Во-первых, это снимает напряжение на границе. Поскольку отказ Украины, пусть и с некоторым лагом, но приведёт к признанию ДНР/ЛНР. Как минимум Россия сможет признать их независимость от Киева.

Кроме того, это устроит «Партию войны», поскольку они не хотят запускать чужеродный элемент внутрь киевской политической кухни.

И, наконец, как мне кажется, это устроит Россию. Потому что против неё введены санкции. Сначала, конечно, были санкции, связанные с Крымом. Но основные санкции связаны с минскими соглашениями. И если их отказывается выполнять Украина, то этот процесс закрывается.

Патриотическую общественность внутри Российской Федерации это тоже устроит, поскольку она давно и упорно говорит о том, что никакого возврата Донбасса в Украину не может быть. Тем более – в эту Украину (а другой мы пока не видим). Поэтому надо признавать, и так далее.

Поэтому, как мне кажется, окончательный отказ Киева выполнять минские соглашение будет ко всеобщему удовлетворению».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!