test

Общество

Удалёнка – неплохо, но для борьбы с ковидом надо менять подход к медицине: профессор Шафалинов

1 февраля 2022, 19:28
Владислав Шафалинов
Владислав Шафалинов. Фото: коллаж ОСН
1 февраля 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Очень хорошо, что удалёнку в этот раз именно «рекомендовали», потому что таким образом чиновники показали способность действовать не только методом административного давления. Такое мнение Общественной службе новостей высказал профессор, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов.

Перевести максимально возможное число сотрудников на удалённый режим работы – такую рекомендацию опубликовала пресс-служба Минтруда РФ во вторник 1 февраля. Причиной появления рекомендации назван рост числа заболевших ковидом в несколько раз. В сообщении процент сотрудников, которых необходимо оправить работать вне офиса, не был заявлен. Решение о принято в результате работы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений при правительстве РФ.

«Если честно, я не вижу ничего плохого, если на «удалёнку» будут отправлены какие-то работники, которые, допустим, боятся заразиться. Либо пожилые люди. На это точно не может быть первой линией мероприятий по улучшению эпидобстановки либо по предупреждению ковида», – сказал Шафалинов.

Наш собеседник подчеркнул, всё наше здравоохранение нуждается в тотальной перестройке:

«Нам необходимо уходить от модели медицины, которая, если говорить честно, заинтересована в больном человеке. И этот интерес носит финансовый характер. От этого надо уходить в сторону профилактической модели».

Медик назвал базовые принципы такого подхода:

«Нам нужно выделять группы риска, пациентов, которые действительно могут заболеть и профилактически проводить с ними мероприятия. Но изолировать их – это не самый лучший способ. И не самый эффективный, конечно же».

О предложении отправить людей на удалёнку профессор отозвался положительно:

«Главное, что мне понравилось в этой ситуации: то, что Минтруд именно «рекомендовал». Зачем взрослым людям, которые не хуже тебя разбираются в вопросах эффективной работы своих компаний, что-либо указывать».

Наш собеседник подчеркнул, что сам является директором:

«Могу сказать, как руководитель: зачем мне способствовать заражению сотрудников, которые могут выпасть из работы? Я больше, чем глава Минтруда или министр здравоохранения заинтересован в том, чтобы люди у меня не болели. Так же и любой родитель заинтересован в здоровье своих детей гораздо больше, чем любой чиновник в минздраве».

Медик похвалил метод общения, продемонстрированный в этот раз чиновниками:

«Считаю, это очень разумный шаг, к ситуации, когда чиновники будут не указывать и распоряжаться чужим здоровьем (или, даже, чужими жизнями), а рекомендовать что-либо или предлагать».

«Такая риторика мне нравится больше, чем локдауны, «ковидные паспорта» и прочая дребедень», – подытожил Шафалинов.

Напомним, 29 января был арестован лидер питерского общественного движения за бойкот QR-кодов Александр Коновалов. В интервью Общественной службе новостей лидер общественного движения «Иммунный ответ» Александра Машкова-Благих указала: подобные действия администрации Санкт-Петербурга «гадят» не только мэру города. Народное возмущение будет направлено на всю вертикаль власти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!