test

Общество

«Январь, омикрон и удаленка»: В Федерации рестораторов назвали истинные причины пустых общепитов в Москве

1 февраля 2022, 18:51
1 февраля 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Посещаемость кафе и ресторанах в Москве упала до 50%. Уменьшение числа клиентов стали замечать около двух недель назад, однако резкий спад произошел в двадцатых числах января.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства РАНХиГС при президенте РФ Игорь Бухаров в эфире Общественной службы новостей рассказал, что повлияло на отток посетителей.

«Мы всегда замечаем спад во второй половине января, после того, как люди потратили деньги в конце декабря на празднование Нового года и рождественских праздников, и потратили деньги на свои туристические поездки по стране», — сказал Бухаров.

Эксперт добавил, что на посещаемости отразилась рекомендация властей перевести 30% сотрудников на удаленную работу.

«Для того, чтобы не косило сотрудников, сегодня сами владельцы бизнесов отправляют даже больше, чем 30% персонала на самоизоляцию. Это тоже влияет на посещение ресторанов в дневное время, когда люди выходят на обед и заказывают что-то в ресторанах, которые находятся рядом с большими офисными центрами», — считает президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Бухаров также отметил, что оперативное распространения нового штамма коронавируса «Омикрон» вынуждает многих россиян оставаться дома и реже посещать общественные места. Эксперт выразил уверенность, что заведения общественного питания уже скоро вернутся к прежней заполняемости залов.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция» >>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!