test

Мнения

Анатолий Вассерман: Граждане Молдавии выступают против включения страны в состав Румынии

Анатолий ВАССЕРМАН
Депутат Государственной Думы РФ, публицист
1 февраля 2022, 18:32
1 февраля 2022, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и Молдавией по-прежнему оставляют желать лучшего. Несмотря на различные дипломатические контакты, стороны так и не могут найти точки для конструктивного диалога. Россия осознает проблемы Молдавии, вызванные энергетическим дефицитом и делает соответствующие уступки. Однако, в это же время официальный Кишинев продолжает транслировать в информационном поле антироссийские тезисы. По мнению экспертов , ухудшение отношений между указанными странами связаны с политикой президента Молдавии Майи Санду, которая заявила , что готова встретиться с президентом России Владимиром Путиным в том случае, если предстоящий саммит обеспечит «прогресс по разным направлениям».

Являются ли лидер современной Молдавии конструктивным переговорщиком?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил депутат Государственной Думы РФ, публицист Анатолий Вассерман:

***

«Можно полагать, что Майя Санду выдвинута теми политическими силами, которые совершенно искренне считают Молдавию частью Румынии. Несмотря на то, что румыны и молдаване говорят на одном языке, исторически эти два региона развивались независимо друг от друга и отношения между ними были достаточно напряженными.

В конце 1918-го года Румыния оккупировала Молдавию и отступила только летом 1940 года под нажимом СССР. Все это время румыны считали молдаван гражданами не то что второго, а какого-то четвертого сорта.

Напомним, что в свое время в Одессе появилась улица Татарбунарского восстания, а сейчас город Татарбунары является районным центром Одесской области. Таким образом, в период с 1918 года и до середины 1940 года район Татарбунары входил в состав Румынии. Заметим, что восстание против оккупационной власти случилось в Татарбунарах уже в 1923 году. Получается, что за считанные годы оккупанты довели местных молдаван до такой степени, что они восстали.

Вместе с тем, значительная часть политических партий современной Молдавии в настоящее время совершенно искренне желают воссоединить собственное государство с Румынией. Причем политиков не смущает, что они, таким образом, потеряют значительную часть своей власти. Если в настоящий момент Майя Санду является президентом Молдавии, то в новой Румынии она, в лучшем случае, будет только губернатором одной из областей.

Если исходить из того посыла, что Майя Санду пришла к власти с совершенно искренними намерениями – поскорее отдать суверенитет собственной страны Румынии, то от нее сложно ожидать желания наладить конструктивные отношения с Россией.

Румыния на сегодняшний день является беднейшей страной Европейского Союза. Учитывая данное обстоятельство, молдаване понимают, что ничего хорошего от Румынии они не получат. Поэтому значительная часть граждан страны выступает против включения Молдавии в состав Румынии.

Майю Санду избрали не потому, что народ Молдавии хочет поскорее отстраниться от России. Дело в другом. Предыдущий президент Игорь Додон так и не смог исполнить предвыборные обещания о максимальном сближении с Россией, и народ, таким образом, отомстил своему экс-лидеру.

Сегодня президент Молдавии вынуждена искать общий язык с Россией и выпрашивать скидки на газ. Поэтому я не вижу причин, которые могли бы заинтересовать Президента России Владимира Путина во встрече с Майей Санду».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!