test

Общество

Заслуженный учитель РФ Ямбург опроверг усложнение заданий по ЕГЭ

1 февраля 2022, 15:37
1 февраля 2022, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Рособрнадзор изменил ЕГЭ по математике. Теперь в профильном экзамене по математике уберут часть слишком простых заданий и добавят более сложные. Паниковать не стоит, призвал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург, радикальных изменений в ЕГЭ не произошло, а преподавателей заранее осведомляют о любых изменения, чтобы они могли подготовить школьников к заданиям любой сложности. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«На тему усложнения ЕГЭ идет паника в родительских чатах, но я ответственно заявляю – никаких резких, кардинальных изменений не произошло. Да, где-то был 21 вопрос, а стало – 22, немного поменялось отношение к геометрии и алгебре, в английском вместо эссе нужно будет заполнить таблицу. Эти изменения произошли не внезапно, потому что демонстрационные варианты ЕГЭ опубликованы для учителей, чтобы они могли потренировать ребят. Экзамены не усложняются, родителям не нужно паниковать».

Более того, эксперт отметил, что наблюдает некоторые упрощения  в заданиях по ЕГЭ.

«Если раньше на ряду с отечественной историей рассматривались вопросы истории мировой, сейчас мы боремся с европоцентризмом – это такой у нас патриотизм, поэтому знания мировой истории уходят на задний план».

Евгений Ямбург напомни, что в данный момент за школьную программу отвечают сами школы. Минобразования устанавливает только минимальный, единый стандарт обучения.

«Главным документом школы является образовательная программа, которая должна быть опубликована на сайте школы. Российскими школами взят курс на вариативность. В старших классах мы имеем предпрофессиональные классы: математические, медицинские, инженерные, юридические, экономические – это правильно, дети сами выбирают свой будущий путь. Эта вариативность позволила отделить базовую математику от профильной и когда вы идете на журфак, вас не заставят сдавать профильную математику. Плюс, учитывается портфолио ребенка при поступлении и если портфолио сильное, то ребенок поступает автоматом. Минобразования дает рамочные вещи, отвечает за стандарты, чтобы образование было единым, а за содержание и разнообразие программы отвечает школа».

В 2021 году обязательный ЕГЭ по базовой математике отменили из-за пандемии коронавируса и частой отмены занятий. Для получения аттестата было достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку. Те, кто не планировал поступать в вузы после 11-го класса, вместо ЕГЭ могли сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. В 2022 году базовый экзамен вернется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!