test

Экономика

Экономист Баранов рассказал о повышении выплат семьям с детьми

1 февраля 2022, 14:49
1 февраля 2022, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В России с 1 февраля увеличился размер материнского капитала за первого ребенка — до 524,5 тысячи рублей, за второго ребенка (если семья не получала за первого) — 693,1 тысячи рублей.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Александр Баранов напомнил, что маткапитал индексируется ежегодно.

«Если в семье недавно появился второй ребенок, а господдержку на первенца семья уже получала, то выплата на следующего члена семьи начисляется по другой формуле. После новой индексации она составит более 168 тысяч рублей», — уточнил он.

Эксперт отметил, что в 2022 году материнский капитал проиндексировали на месяц позже. Основной причиной стало ускорение инфляции. «В связи с непростой экономической ситуацией в мире правительству приходится реагировать быстро на все изменения в ценообразовании. Это, конечно, большой плюс для россиян, которые не должны терять в господдержке из-за роста цен и кризиса», — обратил внимание спикер.

Также с 1 февраля в России выросло единовременное пособие при рождении ребенка — с 18 886 рублей до 19 981 рубля. «Важно, что единоразовую выплату при рождении ребенка получают абсолютно все российские семьи. Не имеет значения, работают родители официально или нет, а также какой уровень дохода они имеют», — добавил Баранов.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил, не уничтожать конфискованные продукты, а раздавать их нуждающимся. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!